দেবশ্রী মুখার্জী : বিশ্বজিৎ মুখার্জি ও প্রবীর পাছাল পরিচালিত বিদেশের মাটিতে পুরস্কার প্রাপ্ত, মুক্তি আসন্ন বাংলা ছবি মুখ মুখোশ। এবং এটি বাংলা ও হিন্দি তে তৈরি হয়। এই ছবিতে পরিচালক দেখাতে চেয়েছেন কখন কার জীবনে কি পরিবর্তন আসবে আমরা কেউই জানি না। ঘটনার চক্রে রূপ আজ অসামাজিক। কিন্তু তাঁর জীবন এতটা অন্ধকার ছিল না এবং তার শহরতলির দিনগুলো ছিল আশার আলোয় উজ্জ্বল কিছু। এক অভিশপ্ত রাতে, যখন তাঁর বয়স মাত্র আঠারো বছর, তাঁর মাকে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে স্থানীয় প্রভাবশালী রাজনৈতিক ব্যক্তি কর্তৃক নির্মমভাবে ধর্ষণ করা হয়। যখন তাঁর মা আত্মহত্যা করে তখন সে হতাশ হয়ে পড়ে এবং সেই ব্যক্তিকে রুপ হত্যা করে।
পুলিশ কোনো উপায় খুঁজে না পাওয়ায় মামলাটি অমীমাংসিত থেকে যায়। রূপ এবং তাঁর বন্ধু সোহম, যে এই হত্যাকাণ্ডের সাথেও জড়িত ছিল, তারা সংকীর্ণভাবে পালিয়ে যায় এবং এই ঘটনাটি তাঁদের জন্য অপরাধ জগতের প্রবেশদ্বার হয়ে ওঠে। ধীরে ধীরে তাঁরা রাজনৈতিক হত্যা ও মানব অঙ্গ পাচারের মতো বিষের জগতে পা রাখেন। কয়েক বছর পর যখন অপরাধ চরমে পৌঁছেছিল তখন ডিজিপির নেতৃত্বে একটি তদন্ত শুরু হয়েছিল এবং মিঃ রাও নামে একজন আইপিএসকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল যিনি নেক্সাস খুঁজে বের করার জন্য দুজন অধস্তন কর্মকর্তা নিয়োগ করেছিলেন। সেই দলের একজন মহিলা আইপিএস অফিসার রূপ এবং তাঁর সঙ্গীদের কালো রাজ্য আবিষ্কার করতে প্রেমের ফাঁদ তৈরি করেন এবং অবশেষে তার উত্তর খুঁজতে মুক্তি পেতে চলছে মুখ মুখোশ ।
প্রযোজনা – এলমেক ফিল্মস
চিত্রনাট্য ও পরিচালনা – বিশ্বজিৎ মুখার্জী ও প্রবীর পাছাল।
সঙ্গীত পরিচালক- অশোক ভদ্র।
এই ছবিতে অভিনয় করেছেন দেবশ্রী রায়, জয় গাঙ্গুলী, বিশ্বজিৎ চক্রবর্তী, প্রদীপ ভ্টাচার্য, অর্কপ্রভ ভট্টাচার্য, শুভঙ্কর ঘটক, কুন্তল গুহ , তমোজয় শ্রীমণি, আয়েশা মল্লিক চৈতালী জানা, অজিত কুমার ব্যানার্জী সহ আরো অনেক।

২৪X৭ নিউজ বেঙ্গল এ সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা এবং ইংলিশ খবর পড়ুন ২৪X৭ নিউজ বেঙ্গল এর ওয়েবসাইটে। নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে।
‘রঙ’ ছাড়া সংবাদ খুঁজে পাওয়া কঠিন। কোন খবরটা ‘খাচ্ছে’? সেটাই কি শেষ কথা? নাকি আসল সত্যিটার নাম ‘সংবাদ’! ‘ব্রেকিং’ আর প্রাইম টাইমের পিছনে দৌড়তে গিয়ে দেওয়ালে পিঠ ঠেকেছে সত্যিকারের সাংবাদিকতার। অর্থ আর চোখ রাঙানিতে হাত বাঁধা সাংবাদিকদের। কিন্তু, গণতন্ত্রের চতুর্থ স্তম্ভে ‘রঙ’ লাগানোয় বিশ্বাসী নই আমরা। আর মৃত্যুশয্যা থেকে ফিরিয়ে আনতে পারেন আপনারাই। সোশ্যালের ওয়াল জুড়ে বিনামূল্যে পাওয়া খবরে ‘ফেক’ তকমা জুড়ে যাচ্ছে না তো? আসলে পৃথিবীতে কোনও কিছুই ‘ফ্রি’ নয়। তাই, আপনার দেওয়া একটি টাকাও অক্সিজেন জোগাতে পারে। স্বতন্ত্র সাংবাদিকতার স্বার্থে আপনার স্বল্প অনুদানও মূল্যবান। পাশে থাকুন।
Discussion about this post