নারীর সাফল্য ও ঘুরে দাড়ানোর লড়াই কে উদযাপন করার দিন আন্তর্জতিক নারী দিবস। প্রতি বছর রাষ্ট্রসংঘের তরফে ৮ মার্চ আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালন করা হয়। বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি সংস্থা এই নিজ জীবিকায়, ও জীবনের নানা ক্ষেত্রে সফল কৃতি মহিলাদের সাফল্য কে উদযাপন করে বিভিন্ন ভাবে। সম্প্রতি মহারাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক নারী কল্যাণ প্রতিষ্ঠান ” হার জার্নি ” বর্ষ সেরা অপরাজিতা সম্মানে সম্মানিত করলেন বাংলার মেয়ে সৌমিতা সাহা কে, গত বছরের মধ্য ভাগে ও চলতি বছরের শুরুতে সৌমতা চিত্র কলা ও সঙ্গীতে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করেছেন পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তে, কখনও তার চিত্রকলা প্রদর্শীত হয়েছে পোর্ট লান্ডে, কখনও তার আঁকা ভারত মাতা স্থান পেয়েছে ভেনেজুয়েলার আর্ট গ্যালারীতে।
সম্প্রতি সৌমিতার মিউজিক ভিডিও বন্দেমাতরম, ও রবি ঠাকুরের গানের উপর করা ইন্দো- ফরাসি পরীক্ষামূলক কাজ মনোনীত হয় ইংল্যান্ডের আন্তর্জতিক চলচ্চিত্র উৎসবে। হার জার্নির কর্ণধার যুবিকা রাইনা জানান ” আমরা সৌমিতার মত বহুমুখী প্রতিভা কে সম্মান জানাতে পেরে অত্যন্ত আনন্দিত। তার চেয়েও বেশি আনন্দিত সৈমিতার মত একজন গুণী নিরহংকার মানুষ উৎসাহের সাথে এই সম্মান সানন্দে গ্রহণ করায়। ”
এই সম্মান প্রসঙ্গে সৌমিতা আরও জানান ” অমি মনে করি অ্যাওয়ার্ড প্রতিভা বা সৃজশীলতার মাপকাঠি না হলেও, আমার কাছে এটি মানুষের ভালোবাসার নিদর্শন। আমি হার জার্নির তরফ থেকে এই সম্মান পেয়ে আনন্দিত। “

২৪X৭ নিউজ বেঙ্গল এ সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা এবং ইংলিশ খবর পড়ুন ২৪X৭ নিউজ বেঙ্গল এর ওয়েবসাইটে। নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে।
‘রঙ’ ছাড়া সংবাদ খুঁজে পাওয়া কঠিন। কোন খবরটা ‘খাচ্ছে’? সেটাই কি শেষ কথা? নাকি আসল সত্যিটার নাম ‘সংবাদ’! ‘ব্রেকিং’ আর প্রাইম টাইমের পিছনে দৌড়তে গিয়ে দেওয়ালে পিঠ ঠেকেছে সত্যিকারের সাংবাদিকতার। অর্থ আর চোখ রাঙানিতে হাত বাঁধা সাংবাদিকদের। কিন্তু, গণতন্ত্রের চতুর্থ স্তম্ভে ‘রঙ’ লাগানোয় বিশ্বাসী নই আমরা। আর মৃত্যুশয্যা থেকে ফিরিয়ে আনতে পারেন আপনারাই। সোশ্যালের ওয়াল জুড়ে বিনামূল্যে পাওয়া খবরে ‘ফেক’ তকমা জুড়ে যাচ্ছে না তো? আসলে পৃথিবীতে কোনও কিছুই ‘ফ্রি’ নয়। তাই, আপনার দেওয়া একটি টাকাও অক্সিজেন জোগাতে পারে। স্বতন্ত্র সাংবাদিকতার স্বার্থে আপনার স্বল্প অনুদানও মূল্যবান। পাশে থাকুন।
Discussion about this post