নিউজ ডেস্ক: ট্রাফিক আইন ভাঙলেই এবার মোটা টাকা জরিমানা নতুন নির্দেশিকায়। বুধবার থেকেই রাজ্যজুড়ে এই নয়া ট্রাফিক বিধি কার্যকর হয়েছে। গতকাল থেকে শুরু হয়েছে ধরপাকড়। শহর কলকাতার পাশাপাশি জেলাগুলিতেও ট্রাফিক বিধি ভঙ্গকারীদের মোটা টাকা জরিমানা করছে পুলিশ।
আরো পড়ুন Online Drawing Competition 2022 : 24×7 NEWS BENGAL অনলাইন আঁকা প্রতিযোগিতা
- নতুন নিয়ম অনুযায়ী, হেলমেট ছাড়া রাস্তায় এবার বাইক নিয়ে বেরোলেই ১,০০০ টাকা জরিমানা দিতে হবে। বিনা হেলমেটে বাইকচালকের পিছনে থাকা আরোহীকেও ১,০০০ টাকা জরিমানা দিতে হবে।
- গাড়িতে সিট বেল্ট না পরলে জরিমানা বাবদ দিতে হবে ৫০০ টাকা।
- বৈধ লাইসেন্স ছাড়া গাড়ি চালালে চালককে ৫,০০০ টাকা পর্যন্ত জরিমানা করা যেতে পারে।
- বৈধ দূষণ আন্ডার কন্ট্রোল (PUC) শংসাপত্র ছাড়া ধরা পড়লে একজন চালককে ৫,০০০ টাকা জরিমানা করতে হবে।
- বৈধ লাইসেন্স ছাড়া কোনো ব্যক্তি গাড়ি চালালে, চালককে ৫,০০০ টাকা জরিমানা করা যেতে পারে। স্থগিত লাইসেন্সধারী কোনো চালক গাড়ি চালাতে ধরা পড়লে তাদের ১০,০০০ টাকা জরিমানা করা হবে।
- ট্রাফিক পুলিশকে রাজ্য জুড়ে নীরবতা জোন প্রয়োগ করার ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে। যদি কোনও ব্যক্তি হাসপাতাল, স্কুল বা অন্যান্য শান্ত অঞ্চলের কাছে হর্ন বাজায়, তবে তাকে প্রাথমিকভাবে ১,০০০ টাকা এবং পরবর্তী অপরাধের জন্য ২,০০০ টাকা জরিমানা করা হবে।
- ট্যাক্সি প্রত্যাখ্যান রোধ করা, যা কলকাতার যাত্রীদের মুখোমুখি হওয়া একটি প্রধান সমস্যা; চালকদের ৫০০ টাকা জরিমানা করা হবে।
- বেপরোয়া গতির গাড়িগুলিকে পুলিশ ধরলেই ৫,০০০ টাকা জরিমানা করতো।
- গাড়ির ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় নথি না থাকলেও এবার থেকে ২ হাজার টাকা জরিমানা গুণতে হবে। প্রয়োজনীয় পারমিট না থাকলে আগের চেয়ে এবার দ্বিগুণ হারে জরিমানা দিতে হবে।
আরো পড়ুন নিউটাউন পর্নকান্ডে রঙবদল
Discussion about this post