কল্যাণ দত্ত, পূর্ব বর্ধমান: শুক্রবার-এর রাত পোহালেই শিবরাত্রির মহা সন্ধিক্ষণ। আর সেই উপলক্ষ্যেই সেজে উঠেছে পূর্ব বর্ধমান জেলার অন্তর্ভুক্ত দক্ষিণ দামোদর এলাকার বিভিন্ন গ্রামের শিব মন্দিরগুলি৷ শিব রাত্রির সন্ধিক্ষণে বহু ভক্তের সমাগম হবে বিভিন্ন গ্রামে অবস্থিত মন্দির প্রাঙ্গণগুলিতে৷ সারাদিন উপবাসের পর গোধূলী লগ্নে শিবের মাথায় জল ঢালবেন মা-বোনেরা ৷ আর সেই উপলক্ষ্যেই নানান ধরণের পতাকা , রংবেরঙের লাইটের সমারোহে এবং আলপনার সজ্জায় সেজে উঠেছে শিব মন্দির গুলি।
মহা শিবরাত্রিতে শিবের জন্য উপবাস রেখে পূজার্চনা করেন ভক্তরা। চলতি বছর ১৮ই ফেব্রুয়ারী মহা শিবরাত্রি। মহিলাদের জন্য এই ব্রত বিশেষ ফলদায়ী। প্রচলিত ধারণা অনুযায়ী অবিবাহিত মহিলারা মহা শিবরাত্রির উপবাস রাখলে তাঁদের শীঘ্র বিবাহ সম্পন্ন হয়। আবার বিবাহিত মহিলারা নিজের সুখী জীবনের জন্য মহা শিবরাত্রির ব্রত পালন করেন।
প্রচলিত ধারণা অনুযায়ী, এদিন শিব ও পার্বতীর বিয়ে হয়েছিল। আবার ঈশান সংহিতা অনুযায়ী, এদিনই প্রকট হয়েছিলেন মহাদেব। এদিন শিব ভক্তরা মন্দিরে গিয়ে শিবলিঙ্গে বেলপাতা, দুধ, ফুল, অক্ষত অর্পণ করেন। ধর্মীয়, আধ্যাত্মিক ও জ্যোতিষ দৃষ্টিতে মহা শিবরাত্রির বিশেষ মাহাত্ম্য রয়েছে।
বিশেষ স্তোত্র অনুযায়ী ফাল্গুন মাসের কৃষ্ণপক্ষের চতুর্দশী তিথিতে জ্যোতির্লিঙ্গ হিসেবে শিব আবির্ভূত হওয়ায় মহাশিবরাত্রি হিসেবে এই উৎসব পালিত হয়। সকলেই এই ব্রত পালন করতে পারেন। এই ব্রত পালন না করলে ব্যক্তি দোষ ও পাপের অংশীদার হয় বলেও শোনা যায় । মহা শিবরাত্রি আবার ব্রতরাজ নামে খ্যাত। শিবরাত্রি যমরাজের শাসন ধ্বংস করে ও শিবলোকের পথে নিয়ে যায়। শাস্ত্র সম্মত ভাবে যাঁরা মহাশিবরাত্রিতে রাত্রি জাগরণ করেন, তাঁরা মোক্ষ লাভ করতে পারেন।
ফাল্গুন কৃষ্ণ পক্ষের চতুর্দশী তিথিতে চন্দ্র সূর্যের কাছে থাকে। সে সময় জীবন-রূপী চন্দ্রের শিব-রূপী সূর্যের সঙ্গে মিলন ঘটে। অতএব এই চতুর্দশী তিথিতে শিব পুজো করলে ব্যক্তির মনস্কামনা পূরণ হয়।
মহা শিবরাত্রি হল হিন্দু দেবতা শিবকে উৎসর্গ করা একটি বার্ষিক উৎসব। হিন্দুধর্মের শৈবধর্মের ঐতিহ্যে এটি বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ। দিনের বেলায় পালিত বেশিরভাগ হিন্দু উৎসবের বিপরীতে মহা শিবরাত্রি রাতে পালিত হয়। মহা শিবরাত্রি হল একটি গৌরবময় অনুষ্ঠান যার অন্তর্নিহিত মনোযোগ, উপবাস, শিবের উপর ধ্যান, স্ব-অধ্যয়ন, সামাজিক সম্প্রীতি এবং শিব মন্দিরে সারা রাত্রি জাগরণ করার জন্য উল্লেখযোগ্য।
আকন্দ ফুল, ধতুরা ফুল বিশেষ ভাবে প্রয়োজন হয় এই পুজোয়। শিবের উদ্দেশ্যে ফল, পাতা, মিষ্টি এবং দুধের নৈবেদ্য দেওয়া হয়, কেউ কেউ শিবের বৈদিক বা তান্ত্রিক উপাসনার সাথে সারাদিন উপবাস করেন এবং কেউ কেউ ধ্যানমূলক যোগ ও করেন। শিব মন্দিরে শিবের পবিত্র পঞ্চাক্ষরী মন্ত্র “ওঁ নমঃ শিবায়” জপ করা হয়। শিব চালিসা পাঠের মাধ্যমে ভক্তরা শিবের স্তব করেন। সবমিলিয়ে শিবরাত্রি উপলক্ষে সাজো সাজো রব দিকে দিকে। উল্লেখ্য খণ্ডঘোষ ব্লকের তোড়কোনা গ্রামে শিবরাত্রি পুজো উপলক্ষে খিচুড়ি ভোগের আয়োজন করা হয় প্রতিবছর।

২৪X৭ নিউজ বেঙ্গল এ সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা এবং ইংলিশ খবর পড়ুন ২৪X৭ নিউজ বেঙ্গল এর ওয়েবসাইটে। নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে।
‘রঙ’ ছাড়া সংবাদ খুঁজে পাওয়া কঠিন। কোন খবরটা ‘খাচ্ছে’? সেটাই কি শেষ কথা? নাকি আসল সত্যিটার নাম ‘সংবাদ’! ‘ব্রেকিং’ আর প্রাইম টাইমের পিছনে দৌড়তে গিয়ে দেওয়ালে পিঠ ঠেকেছে সত্যিকারের সাংবাদিকতার। অর্থ আর চোখ রাঙানিতে হাত বাঁধা সাংবাদিকদের। কিন্তু, গণতন্ত্রের চতুর্থ স্তম্ভে ‘রঙ’ লাগানোয় বিশ্বাসী নই আমরা। আর মৃত্যুশয্যা থেকে ফিরিয়ে আনতে পারেন আপনারাই। সোশ্যালের ওয়াল জুড়ে বিনামূল্যে পাওয়া খবরে ‘ফেক’ তকমা জুড়ে যাচ্ছে না তো? আসলে পৃথিবীতে কোনও কিছুই ‘ফ্রি’ নয়। তাই, আপনার দেওয়া একটি টাকাও অক্সিজেন জোগাতে পারে। স্বতন্ত্র সাংবাদিকতার স্বার্থে আপনার স্বল্প অনুদানও মূল্যবান। পাশে থাকুন।
Discussion about this post